Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
«Средняя школа № 43 г. Гомеля»

ул. Жукова, 46а, 246036, г. Гомель
тел. 35-90-28
sovroo-sch43@sovroo.gorodgomel.by

Поиск информации
Фотогалерея

Обратная связь
Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

«Шаг навстречу друг другу тех, кто учит, и тех, кто учится»

Этнографический музей

Этнографический музей – основа воспитания школьников на традициях жизни и деятельности белорусского народа.

Основан в 1980 году. Основной фонд составляет 545 предметов.

Работа организуется на основе самоуправления. Работают две группы экскурсоводов; ведется поисковая фондовая экспозиционная, культурно-просветительская работа.


Разделы музея:

  • Белорусская хатка
  • Ткачество
  • Белорусская одежда
  • Сельскохозяйственные орудия труда
  • Предметы домашней утвари
  • Изделия из соломы и лозы
  • Кружева, вышивки

В целях активизации идеологической и воспитательной работы музей образования работает над решением следующих задач:

  • активизирует краеведческую деятельность учащихся
  • поисковую работу отрядов по наполнению и созданию новых экспозиций
  • проводит патриотическую, научно-просветительскую работу среди молодежи
  • широко пропагандирует идеологические принципы белорусского государства, историческое прошлого и культурное наследие народа
  • проводит культурно-просветительскую работу среди учащихся, родителей, населения.

Большой вклад в воспитание подрастающего поколения вносят школьные музеи. Музеи можно назвать «волшебной машиной времени». В ней за короткое время учащиеся могут совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть и сравнить предметы разных времен. Собранные предметы хранят память прошлого и передают нашим поколениям связь времен. В нашей школе существует традиция: в День знаний, 1 сентября, в музее ежегодно проводится первый урок для первоклассников на тему: «Ад прадзедаý спакон вякоý нам засталася спадчына». Ребята получают наказ беречь наследие своего народа.

Изучение традиций народа, его наследия помогает воскресить в памяти поступки и дела людей, формируют убеждения и нравственную культуру, воспитывают любовь к своей Родине, родному языку. Проводятся экскурсии по темам: «Побыт, культура беларусаý – людзей добрай душы i шчырага сэрца». Для младших школьников проводятся экскурсии: «Куфар бабулi», «Белорусская деревня», «Беларусь – страна мастеров». Работает лекторская группа, учащиеся старших классов выступают с рассказами о традициях белорусского народа, рассказывают об известных людях земли белорусской, о центрах белорусской культуры, о памятниках истории и этнографии.

Музей выполняет образовательно-воспитательную функцию.

Учащиеся собирают, изучают, экспонируют, пропагандируют музейные материалы. Основную работу в музее осуществляет актив, кружковцы. Ребята углубляют знания по истории, этнографии, литературе, биологии и пр. При проведении уроков учителя используют материалы школьного этнографического музея. Начальная школа на уроках «Человек и мир» использует экспонаты музея, изучая темы «Белорусская деревня», «Беларусь – страна мастеров», «Люди земли белорусской», «Обычаи и традиции». На уроках биологии при изучении темы «Технические культуры» используются экспонаты из льна и раздела «Технические культуры». Учителя географии при изучении темы: «Народные промыслы и гарбарства» пользуются экспонатами из раздела «Лозоплетение и соломоплетение», «Деревообработка». Учителя истории при изучении темы «Белорусские земли» 9-10 век прослушивают экскурсию по разделу «Орудия труда». Больше всего экспонатов музея используют учителя белорусского языка и литературы при проведении уроков. «Тэма Радзiмы у творах Я.Купалы, Я.Коласа, У.Караткевiча» - звучит на нетрадиционных уроках, проводимых в музее.

В музее проводятся предметные недели, конкурсы чтецов «Беларусь – мая Радзiма», «Люби и охраняй природу». В музее были организованы выставки работ ребят-умельцев «Очумелые ручки», выставка работ юных художников «Мая Радзiма - Беларусь», посвященная 65-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, выставка работ юных резьберов по дереву. На празднике города выставлялись экспонаты школьного музея, а работы ребят выставлялись на обозрение при проведении мероприятий разного уровня в школах города. Большую работу по изучению традиций белорусского народа, песенного искусства, истории родного края, что способствует возрождению культуры белорусского народа, проводит фольклорный ансамбль «Спадчына» руководитель Кравченко Ирина Николаевна. Он выступает с концертами, принимает участие в конкурсах и фестивалях. Были показаны народные обряды «Жанiцьба Цярэшкi», «Жанiцьба Комiна», «Калядкi», «Камаедзiца». На базе музея в 2004 году проводился семинар специалистов фольклорного и этнографического направления. В музее побывали иностранные делегации Италии, Бельгии, а также учителя и учащиеся школ Советского района. Гостями музея были ветераны войны и труда. В музее постоянно проводятся экскурсии для школьников г. Гомеля, воспитанников детских садов, учителей и родителей. В книге отзывов оставлены теплые слова благодарности педколлективу школы и Совету музея. Школьный музей сотрудничает с Гомельским краеведческим музеем, с Добрушской фарфоровой фабрикой, филиалом Ветковского музея. Благодаря работе школьного музея у посетителей происходит обогащение знаниями о своем родном крае, о своей малой Родине, прививается любовь и гордость за свой народ.

Интерактивная экскурсия по музею (смотреть здесь)

 
 
Интернет-портал
Президента
Республики Беларусь

Национальный правовой
интернет-портал
 





Гомельский городской
 исполнительный комитет



 
  

 

 
      
Управление образования 
Гомельского городского
исполнительного комитета

     
 





        

  
 

               
Белорусская государственная
орденов Октябрьской Революции
и Трудового Красного Знамени
сельскохозяйственная академия
 



Факультет довузовской подготовки
 УО"Гомельский государственный
технический университет им.П.О.Сухого"








БЕЛАРУСЬ БИБЛИОТЕЧНАЯ
 

Создание сайтов в Гомеле.