PreviousNext

21.08.2021 18:05

ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ

В новом учебном году установлена единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися в учреждениях образования может быть платным и бесплатным (пункт 1 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании). Плата за пользование учебниками и учебными пособиями в I-XI классах учреждений общего среднего образования взимается в размере 0,5 базовой величины (подпункт 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839 («О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование»).

Как пояснили в главном управлении экономики образования министерства, все  установленные ранее льготы (бесплатное пользование для отдельных категорий граждан и снижение стоимости для многодетных семей) остаются в силе.

I. Сколько нужно платить за учебники и пособия

Расходы на оплату учебников производятся по единому тарифу, определяемому согласно Постановлению Совмина РБ №839 от 24.06.2011 года и утвержденным корректировкам в рамках ПП №621 от 28.08.2018 года.

Для расчетов используют базовую величину (Б.В.), размер которой меняется, в зависимости от класса, в котором учится ребенок.

• Для дошкольников действует плата в 0,2 Б.В. или 5,80 рубля.
  • Школьники системы общего среднего образования заплатят 0,5 Б.В. или 14,50 рублей. Для льготников 7,25 руб.

II. Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

В 2021 году все введенные льготные категорий остаются без изменений. В рамках ч.2 п. 2 ст. 39 Кодекса об образовании на льготных условиях получить учебники смогут:

• дети с особым психофизическим развитием;
  • сироты и школьники, потерявшие или оставшиеся без попечения родителей;
  • дети с инвалидностью не старше 18 лет;
  • школьники из семей, где получают государственные пособия на несовершеннолетних от 3 лет;
  • дети, родители которых имеют 1-2 группу инвалидности;
  • ученики по образовательным программам дошкольного образования, страдающие от туберкулеза или онкологии;
  • члены многодетных семей (оплата снижена на 50%).

Каждый, кто отнесен к одной из вышеперечисленных категорий, может рассчитывать на поддержку государства, если в учебное заведение будут предоставлены документы.

III. Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники

Чтобы рассчитывать на льготу, вместе с заявлением в школу потребуется представить исчерпывающий список документации. Перечень подбирается, в зависимости от обстоятельств, вынудивших обратиться за льготой:

• Удостоверение лица с присвоенной группой инвалидности.
  • Удостоверение многодетных (если в семье 3 и более детей, не достигших 18-летия).
  • Копия удостоверения, если в семье родители с инвалидностью 1-2 группы или есть ребенок-школьник с инвалидностью.
  • Заключение от Центра коррекционного обучения для несовершеннолетних с особым психофизическим развитием.
  • Справка о назначенном госпособии для семей с детьми от 3 лет и старше.
  • Удостоверение лица, оформившего опеку или попечительство.
  • Удостоверение многодетных.

Перед подачей заявления с прилагаемым комплектом документов следует обратиться в библиотеку и уточнить, не имеется ли задолженностей по возврату прошлогодних учебников.

IV. Как узнать лицевой счет?

Обратитесь по данному вопросу к своему классному руководителю.

V. Как оплатить пользование учебниками - пошаговая инструкция

Для проведения оплаты учебников посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) необходимо последовательно выбрать:

• Система «Расчет» - "Образование и развитие" - "Отделы, управления образования";
  • Выбираем город "Гомель" и отдел образования, к которому относится учебное заведение "ООСиТ Советского р-на";
  • «Учебники»;
  • Указываем название и № школы, класс (пример: СШ43, 7А);
  • Указываем нужную сумму к оплате (14.50 - полная стоимость комплекта учебников)

Для  школы  требуется подтверждение оплаты в виде квитанции либо чека. Поэтому, если вы производите оплату за учебники через систему "Расчёт" (ЕРИП), необходимо сохранить данный чек с целью его дальнейшей распечатки.

VI. До какого числа нужно оплатить?

Установлен общий срок, когда оплата за учебники должна быть внесена. Платеж должен быть произведен до 1 октября текущего года, используя любой из доступных способов – в инфокиосках, на почте или в банке. Для самостоятельного перечисления суммы без комиссий и переплат предусмотрен платеж через интернет с помощью АИС «Расчет» (ЕРИП).

Перед оплатой и получением нового комплекта родители и школьники должны убедиться, что предыдущие выданные материалы благополучно сданы в библиотеку согласно п. 6 Приложения о порядке оплаты, принятого Постановлением Совмина РБ №839.

Документы и квитанции об оплате сдаются классному руководителю.
Учебники можно получить у классного руководителя.