26.04.2023 года в ГУО "Средняя школа № 43 г.Гомеля" в 37 годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС с учащимися 8-х классов был проведён "круглый стол" в память о героизме ликвидаторов последствий аварии.

11.04.2023 года на площади Восстания г. Гомеля с учащимися 8-го класса ГУО "Средняя школа № 43 г.Гомеля" проведён урок-реквием, приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей, с возложением цветов к бывшему пересыльному лагерю ДУЛАГ-121.

1.04.2023 года учащиеся ГУО "Средняя школа № 43 г.Гомеля" приняли участие в районной акции "Это нельзя забыть", посвящённой Международному дню освобождения узников концлагерей и проходившей в кинотеатре Октябрь. В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм "Подрыв".

09.03.2023 года учащиеся ГУО «Средняя школа №43 г.Гомеля» посетили Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны с целью развития чувства патриотизма и приобщения к изучению истории своей страны.

03.03.2023 года учащимися ГУО "Средняя N 43 г.Гомеля" посещен музей УВД Гомельского облисполкома. В ходе экскурсии детям доведена история Гомельской милиции, разъяснены основные задачи, стоящие перед милицией Республики Беларусь.

15.02.2023 года учащиеся и педагоги ГУО "Средняя школа N43 г. Гомеля" приняли участие  в митинге, посвящённом Дню памяти воинов-интернационалистов и 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

08.02.2023 года в ГУО «Средняя школа №43 г.Гомеля» прошла тематическая линейка, посвящённая Дню юного героя-антифашиста. На линейку также был приглашён участник войны в Афганистане Вдовенко Анатолий Леонидович, который рассказал ребятам о тяжёлой службе и долгом перед Отечеством, а также учащиеся смогли задать все интересующие их вопросы.

11 ноября 2022 года состоялась патриотическая акция "Вместе мы едины", в которой приняли участие директор, педагоги и учащиеся ГУО "Средняя школа №43 г.Гомеля". Укрепляя белорусскую государственность, вместе продолжаем свой путь к новым вершинам и ярким победам, которыми будут гордиться наши потомки.

Память о событиях Великой Отечественной войны должен хранить каждый. Память и безмерная благодарность нашим мужественным предкам — это то, что связывает поколения, помогает сохранять лучшее.  7 октября 2022 года, учащиеся школы посетили "Партизанскую криничку", где они смогли оценить подвиг наших предков в годы войны, без которых не было бы нас!

16 сентября 2022 года в школе прошли мероприятия, приуроченные Дню народного единства

23 июня 2022 года учащиеся нашей школы посетили мемориальный комплекс "Хатынь"

15 марта 2022 года среди учащихся старших классов прошла тематическая "Своя игра", приуроченная Дню Конституции Республики Беларусь, с вручением подарочного издания  "Я -гражданин Республики Беларусь"

При содействии руководителя по военно-патриотическому воспитанию, Герасимчука Дмитрия Юрьевича, учащиеся школы приняли участие в областном конкурсе видеороликов, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов https://drive.google.com/file/d/1wyU4hY4RkZ4LUp-XnS8y1nWYGv672qjc/view

15 февраля 2022 года учащиеся 9-х классов приняли участие в  городском митинге-реквиеме, посвящённом Дню памяти воинов-интернационалистов.

04 февраля 2022 года в ГУО «Средняя школа № 43 г.Гомеля»  прошло торжественное открытие месячника гражданско-патриотического воспитания «Марафон патриотических дел». На мероприятии присутствовал ветеран боевых действий в Афганистане, член областной организации белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Вдовенко Анатолий Леонидович. Гость мероприятия выступил перед учащимися, вспомнил свои военные годы и годы воинских побед времен Отечественной войны, которые навеки вписаны в историю нашей страны. И отметил, что долг каждого не оставаться равнодушным и быть истинным патриотом своей Родины.

В рамках месячника у всех учащихся будет возможность проявить себя и стать активными участниками различных мероприятий, акций, встреч с ветеранами, конкурсов и экскурсий.

В рамках недели профориентации, 26.01.2022 года, перед учащимися выступил Бышик Сергей Леонидович, военнослужащий в/ч 1242. Он рассказал ребятам о значимости и важности военного дела, о качествах, которыми необходимо обладать для гордого и доблестного звания «военный офицер», о необходимости службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь с целью обеспечения национальной безопасности, формирования патриотического сознания, верности и преданности своей стране. Речь шла и о специфике пограничных войск, о важности обеспечения целостности границ государства и пресечения незаконных попыток проникновения на территорию Республики Беларусь.