КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

Составьте план подготовки на каждый день. Не вообще «немного позанимаюсь»! Распишите, что именно (№ билета, формулы, темы) вы будете изучать в каждый конкретный день.

Начинайте с самого трудного, заведомо непонятного!

Чередуйте работу и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем – 10 минут – перерыв.

Полезно структурировать материал за счёт составления планов, схем, причём обязательно делать это на бумаге, а не в уме.

Ответы на наиболее трудные вопросы рекомендуется давать полные, рассказать их маме, другу.

Трудность запоминания растёт непропорционально объёму. Большой отрывок учить полезнее, чем короткое изречение. Учите целиком, а не кусками!

При одинаковой работе количество запоминаемого тем больше, чем выше степень понимания. Запоминается то, что понятно!

Накануне повторите материал, но не по порядку,  лучше напишите номера на листочках и тяните, как на экзамене.

Накануне не надо переутомляться. С вечера перестаньте готовиться. Прогуляйтесь. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением здоровья, силы, даже некоторой агрессивности. Ведь экзамен – это своеобразная борьба, в которой надо уметь за себя постоять.