Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
«Средняя школа № 43 г. Гомеля»

ул. Жукова, 46а, 246036, г. Гомель
тел. 35-90-28
sovroo-sch43@sovroo.gorodgomel.by

Поиск информации
Фотогалерея

Обратная связь
Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

«Шаг навстречу друг другу тех, кто учит, и тех, кто учится»

Единый день здоровья «Всемирный день без табака»


31 мая 2023 года

Единый день здоровья «Всемирный день без табака»


Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на это, потребление табака широко распространено во всем мире.

Курение чаще всего приводит к заболеваниям сердца, печени и лёгких, является ключевым фактором риска сердечных приступовинсультов. Курение также вызывает заболевания сосудистой системы и повышенное артериальное давление. Последствия зависят от длительности курения, а также от интенсивности.

С табачным дымом в организм поступает множество отравляющих веществ, которые, постепенно накапливаясь, провоцируют развитие патологий внутренних органов. Основная часть ингредиентов табачного дыма очень опасна для здоровья. Каждый из них тем или иным образом ухудшает состояние и функционирование внутренних органов и систем. Последствия воздействия имеют накопительный эффект и проявляются не сразу, но чем дольше человек курит, тем больше отравы накапливается в организме.

Табакокурение наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям. Они подвергаются влиянию никотина, канцерогенов и вредных веществ в задымлённых рабочих и жилых помещениях, в общественных местах. При этом вредные компоненты дыма попадают в организм, как через дыхательные пути, так и через кожу, слизистые оболочки глаз, ротовую полость.

Не стоит сознательно добавлять в свою жизнь вредоносный фактор в виде курения. Отказ от табачной продукции позволит избежать возникновения серьезных заболеваний, улучшить внешний вид, а также защитить окружающих от вредного воздействия сигаретного дыма.

Советы, которые помогут бросить курить:

1. Найдите свою причину, чтобы бросить курить. Чтобы мотивировать себя, найдите весомую причину. Возможно, вы хотите защитить свою семью от пассивного курения или снизить шансы получить серьезные заболевания. Найдите причину, которая будет достаточно сильной, чтобы перевесить желание закурить.

2. Будьте готовы к испытаниям. Прежде чем бросить курить, подумайте о том, как занять себя. Вы можете заниматься спортом, чтобы снять напряжение, послушать любимую музыку, общаться с друзьями, заняться хобби.

3. Очистите свой дом. Удалите все триггеры или вещи, которые напоминают вам о курении. Например, выбросьте все пепельницы и зажигалки. Постирайте всю одежду, которая пахнет дымом, очистите ковры, шторы и обивку. Если вы курили в своей машине, очистите и ее. Лучше не видеть и не чувствовать запах того, что напоминает вам о курении.

4. Больше двигайтесь. Физическая активность может помочь облегчить некоторые симптомы отмены, когда вы захотите потянуться за сигаретой.

5. Отказ от курения сэкономит деньги. Помимо всех преимуществ для здоровья, немаловажно и то, что вы сэкономите.

6. Никогда не поздно бросить. Как только вы перестанете курить, ваше здоровье сразу начнет улучшаться.

Помните, то что вы решили бросить курить – это уже хорошая новость!

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые линии» специалистов отдела общественного здоровья 30, 31 мая и 1 июня 2023 года по телефону
25-49-06

-психолога – с 8.30 до 11.00;

-врача по медицинской профилактике (заведующего отделом) отдела общественного здоровья Степаньковой Анастасии Викторовны – с 11.00 до 13.00.


Швайла О.Н.

помощник врача-гигиениста

отдела общественного здоровья

государственного учреждения   «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»

 
 
Интернет-портал
Президента
Республики Беларусь

Национальный правовой
интернет-портал
 





Гомельский городской
 исполнительный комитет



 
  

 

 
      
Управление образования 
Гомельского городского
исполнительного комитета

     
 





        

  
 

               
Белорусская государственная
орденов Октябрьской Революции
и Трудового Красного Знамени
сельскохозяйственная академия
 



Факультет довузовской подготовки
 УО"Гомельский государственный
технический университет им.П.О.Сухого"








БЕЛАРУСЬ БИБЛИОТЕЧНАЯ
 

Создание сайтов в Гомеле.